Лучшие игры недели
Группа: Гость
Сегодня: 07.05.2024
Лента последних сообщений форума
Участники Правила Поиск

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Игровой форум » Корзина » Корзина » avaighaxiop
avaighaxiop
avaighaxiop
Дата: Вторник, 19.02.2013, 00:21 | Сообщение # 1
1 LVL
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Однажды маленький мальчик подошел к отцу с вопросом: "Папа, что такое альтернатива?". Отец после раздумий и ответил: "Например,Ну, скажем, ты открыл свой бизнес. Стал разводить,выращивать кур. Все хорошо, дело процветает. Потом бац! Наводнение! И все твои куры утонули. Все, конец бизнесу." Сын опять спрашивает: "А альтернатива то где?". Папа после раздумья: "Ну, гуси например". Зачем я начал с этого бородатого анекдота? Просто он мне нравится. Он наглядно и просто совмещает и абсурд, и альтернативу, и абсурдность реальности выбора альтернативы, и абсурдность любой альтернативы вообще. Шекспир писал: вся жизнь театр и все мы в нем актеры. Но не добавил, что жизнь - театр абсурда.

Куча словарей дают трактовку абсурда. И альтернативы. Но ни один из них не даст однозначного и доступного, в несколько слов. Только с десятками вариаций и примеров. Так что остановимся только на доступных каждому и не имеющих четких границ бытийных примерах. Во-первых, потому, что это касается нас. Во вторых потому, что бытийный абсурд самая доступная тема, а отсутствие альтернатив - реальность, данная нам свыше. Простой пример. Моего деда большевики расстреляли в 1937-м за "неудачный" анекдот. Мой отец стал членом КПСС, я комсомольцем. Абсурд . А альтернатива? Ваш руководитель идиот, но к нему относятся с почтением. Зарплата у Вас хорошая, только маленькая. Власть врет, а мы ее выбираем. И не только выбираем, но и принимаем ее вранье каждый день.

Да хпен с ней, с властью| Простой тест. Что вы выберите: достойную зарплату или честного президента? Если верить справочникам, подобный вопрос даже не абсурд, а бессмыслица, потому, что нельзя выбирать между мягким и вкусным. Но нам все равно, поскольку ответ то прост. И он правильный. Во времена Великой Французской революции в сотне миль от Парижа была деревенька, жители которой только через многие годы узнали о самой революции. Естественно, что сам этот факт не сделал крестьян деревни счастливыми, но по сравнению с населением, изувеченным и выплюнутым великой революцией, им можно позавидовать. "Ах! Фашисты убивали евреев (русских, поляков, украинцев, детей и далее по списку)!". Чудовищно! А бедных странах недостаток пресной воды и детистарики погибают от жажды. А на производство одной бутылки газировки в Европе питьевойводы тратится несколько десятков литров. Заметили - никакого абсурда и никакой альтернативы для Вас в этом нет. Или есть, но думать об этом не хочется?

Так теплое или мягкое? Немецкий нацизм изучили, осудили и прокляли. А Хиросима,Дрезден и Берлин остались за кадром. Без комментариев, изучения и осуждения. "Ах! Америка наш враг!". "Ах! Китайцам нужен наш Дальний Восток!". А нам нужен СССР. Туркменский газ и узбекский хлопок. А еще Средиземное море, Багамские острова, компьютеры, "майбахи", достойная зарплата и поменьше работы. Да, еще достойный президент, который все это нам подарит. Политический театр абсурда предлагает нам выбор альтернативы именно тем, что косвенно или напрямую позволяет хотеть одного и возмущаться другим. А мы в этом театре играем роль статистов. Но играем с удовольствием.

Так теплое или мягкое? А не важно! Как говорил мультяшный герой: "И можно без хлеба". Тем более, что наличие куска хлеба, крыши над головой, здоровых детей не абсурдно и без альтернативы.

Пусть моралисты говорят о нравственности. Церковь о духовности. Вожди о патриотизме. Это их право. А наше право жить, растить детей, строить дачи. Если любить вкусную колбасу безнравственно, когда в Африке нет воды, то и наплевать. Не на колбасу, конечно. И как говаривал один еврейский юноша: кто из вас без греха, пусть первый бросит в меня камень.
 
Matthew
Дата: Понедельник, 25.03.2013, 21:11 | Сообщение # 2
Сообщений: 505
Награды: 3
Замечания: 0%
Данная тема была перемещена из раздела Реклама на сайте.
Причина перемещения: Причина не указана

Переместил: Senator.
 
Игровой форум » Корзина » Корзина » avaighaxiop
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: