Лучшие игры недели
Группа: Гость
Сегодня: 06.05.2024
Лента последних сообщений форума
Участники Правила Поиск

  • Страница 1 из 1
  • 1
Игровой форум » Развлечения » Спорт » Луческу: "Для меня тренировка важнее игры"
Луческу: "Для меня тренировка важнее игры"
eSpexX
Дата: Пятница, 28.01.2011, 17:31 | Сообщение # 1
Сообщений: 223
Награды: 4
Репутация: 250
Замечания: 0%
Вчера Шахтер вернулся в Украину после неоднозначного сбора в ОАЭ, главный тренер горняков Мирча Луческу дал свою оценку проделанной работе.

- В турнире Dubai Cup Шахтер неприятно удивил, потерпев чувствительные поражения от Аль-Хилала - 1:3 и Жилины - 2:5. Всего же в пяти матчах на сборе команда пропустила 12 мячей! Что бы это значило?

- Меня исход двух первых встреч турнира тоже удивил. Если не сказать, шокировал. Я не узнавал команду. Точнее, некоторых игроков, допускавших совершенно нелепые, невынужденные ошибки. Срна, Чигринский, Ракицкий, Пятов. Капитан отдает мяч в ноги сопернику - и нам забивают гол. Вратарь на выходе пролетает мимо простого мяча - и нам опять забивают. Бог мой, такими несобранными я этих футболистов никогда не видел.

- А ведь Шахтер собирался выиграть Dubai Cup.

- Шахтер хочет побеждать в каждом матче - это аксиома. А победы в турнирах, подобных дубайскому, вселяют в футболистов энтузиазм и чувство уверенности в преддверии официального сезона. Это правда. Думаю, если бы перед Dubai Cup у нас была возможность провести парочку "втягивающих" спаррингов, мы наверняка выступили бы лучше. Но такой возможности не было.

- Если абстрагироваться от результатов контрольных матчей, как оцените сбор?

- У меня нет повода быть недовольным проделанной работой. Может, кому-то это покажется парадоксальным, но для меня тренировка важнее игры. В подготовительный период - тем более. Тренировка - главный источник информации о состоянии каждого игрока. А результаты в данном случае не имеют даже второстепенного значения. Лишь досадные эпизоды, которые нужно забыть и двигаться дальше. Для меня было важно дать сыграть каждому футболисту, чтобы все находились в примерно равных условиях. И постепенно, от матча к матчу, команда улучшала игру. Уверенная, пусть не по счету, но по игре, победа над пражской Спартой - 2:1 - тому свидетельство.

- Кроме уже названных футболистов, к кому-то еще возникли претензии?

- Я назвал игроков, чью расслабленность видели все, и она оборачивалась голами в наши ворота. Но при этом ошибка Срны в самом начале матча с Жилиной вовсе не перечеркнула привычных игровых достоинств нашего капитана: высокой работоспособности, постоянной нацеленности на атаку. То же касается и других игроков. Говорить же о претензиях, которые, по сути, гораздо глубже, чем элементарные ошибки, я бы не хотел публично. Это наша кухня, и посторонним туда вход воспрещен. У нас есть футболисты, которые традиционно тяжело втягиваются в сезон, "заводятся" медленнее других. Есть такие, которые в силу молодости еще не до конца постигли ключевые принципы командной игры Шахтера, особенно в обороне. Наконец, есть травмированные футболисты - к ним нужен отдельный подход.

- Есть надежда, что Фернандиньо, пропустивший из-за перелома ноги групповой этап Лиги чемпионов, сможет полностью восстановиться к матчу с Ромой 16 февраля?

- Такой надежды нет. В лучшем случае он может вернуться ко второму матчу в Донецке 8 марта. Для Шахтера это большая потеря, но мы уже привыкли обходиться без Фернандиньо. В Дубае хорошо выглядели Виценец, Мхитарян, Луис Адриано. Предстоит подтянуть Виллиана, получившего травму в начале сбора. Он играл со Спартой, но выглядел далеко не таким, каким его привыкли видеть болельщики. А Виллиан очень важный игрок в нашей тактической схеме, хорошо знающий, что нужно делать на поле.
источник: Газета Спорт-Экспресс


[Table][/Table]
 
Игровой форум » Развлечения » Спорт » Луческу: "Для меня тренировка важнее игры"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: